Твердотельный накопитель Kingston NV2 1 ТБ M.2 NVMe SSD

02/12/2022

Несмотря на то, что самая сильная сторона компании Kingston — это модули памяти и USB/флеш-карты, она также является крупным игроком на рынке твердотельных накопителей, выпустив известные продукты, такие как KC2000 и KC2500, и готовая посоревноваться в производительности с SSD Samsung.

В данной статье мы рассмотрим Kingston NV2, который был анонсирован ещё в начале осени 2022. Еще в декабре 2021 года компания выпустила Kingston NV1, и возможно некоторые были разочарованы низкой общей производительностью из-за компромиссов, на которые Kingston пошла, чтобы добиться отличной цены. Kingston NV2 решает эти проблемы с помощью новой комбинации флэш-памяти NAND и контроллера, поддерживающей современный интерфейс PCI-Express Gen 4. В то время как Kingston NV1 использовал контроллер Silicon Motion SM2263XT, NV2 построен с использованием Phison E21. Что касается флэш-памяти, Kingston перешел на 112-слойный BiCS5 TLC для NV2 и провел ребрендинг чипов. Ни один из дисков не имеет чипа кэш-памяти DRAM, что имеет смысл, учитывая ценовое позиционирование.

Kingston NV2 имеет емкость 256 ГБ (30 долларов), 512 ГБ (45 долларов), 1 ТБ (80 долларов) и 2 ТБ (160 долларов). Выносливость для этих моделей составляет 80 ТБ, 160 ТБ, 320 ТБ и 640 ТБ соответственно. Kingston предоставляет трехлетнюю гарантию на твердотельный накопитель NV2.

Накопитель использует форм-фактор M.2 2280: это очевидно наделяет его габаритами в ширину 22 мм и длину 80 мм. В то время как большинство других твердотельных накопителей M.2 NVMe передают данные через интерфейс PCI-Express 3.0 x4, Kingston NV2 подключается к хост-системе с помощью PCI-Express 4.0 x4, удваивая пропускную способность. Phison PS5021-E21 — новейший контроллер Phison PCI-Express 4.0. Это экономичная модель с четырьмя каналами флэш-памяти и поддержкой чипов памяти TLC и QLC NAND. Phison разработал E21 для работы без DRAM и поддерживает протокол NVMe 1.4. Сам контроллер изготовлен с использованием 12-нанометрового процесса на небезызвестной тайванской TSMC.



С твердотельным накопителем NV2 M.2 Kingston укрепляет свои позиции на рынке с доступными предложениями NVMe в секторе хранения. Их новейший накопитель наконец-то приносит в массы доступный PCI-Express 4.0. И если Kingston NV1 почти не впечатляет, являясь рядовым SSD, то NV2 стал огромным шагом вперед  и оказался отличным выбором для разработчиков экономичных систем. Как и NV1, NV2 является недорогим накопителем, что означает, что расценивает его как потребительский твердотельный накопитель начального уровня рассчитанный, чтобы удовлетворить объемный спрос в магазинах.

Kingston также будет экспериментировать с «железом», постепенно улучшая начинку этой модели от ревизии к ревизии. Хотя поначалу это звучит пугающе, Kingston гарантирует, что любая новая комбинация аппаратного обеспечения будет соответствовать официальным спецификациям, среди которых «PCI-Express 4.0 x4», «3,5 ГБ/с для чтения» и «2,1 ГБ/с для записи». Хотя скорость последовательной передачи теоретически может позволить использовать в производстве некоторые аппаратные уловки с конфигурацией Gen 3, обещание протокола «PCIe 4» ограничивает Kingston от обмана. 

Kingston не поставляет радиатор с NV2, и это не проблема. Даже в наихудших испытаниях на тепловую нагрузку невозможно добиться термического дросселирования накопителя. На самом деле температура является весьма приличной: всего 72 °C после того, как диск был перегружен сотнями ГБ входящих операций записи. «Секретная технология»— новая конструкция контроллера Phison, изготовленная на основе высокоэффективного 12-нанометрового техпроцесса, обеспечивающая более высокую энергоэффективность и меньшую теплоотдачу. Kingston NV2 широко доступен в Интернете по цене около ~80 $ за версию объемом 1 ТБ.




Собрать персональный компьютер, используя Твердотельный накопитель Kingston NV2 1 ТБ M.2 NVMe SSD, можно по выгодной цене с помощью наших менеджеров! Наш магазин предлагает купить Твердотельный накопитель Kingston NV2 1 ТБ M.2 NVMe SSD дешево или приобрести его со скидкой в сборке компьютера с определенными характеристиками. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, через группу VKontakte или Telegram.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв