RX 6500 XT дебют нового поколения видеокарт в бюджетном сегменте

31/01/2022

Основной конкурент RTX 3050 поступил в продажу уже в середине января, и его сразу смели с полок. Видеокарта RX 6500 XT - это дебют нового поколения архитектуры NAVI 24 в бюджетном сегменте. Хотите запустить любой ААА+ проект, но видеокарты на рынке слишком дороги? Пожалуйста, выбор в пользу недорогой видеокарты RX 6500 XT

Уже больше года прошло с выхода флагманских моделей NAVI с поддержкой RDNA2 и вот настало время для видеокарты средней категории нового поколения. Видеокарта RX 6500 XT пришла на смену 5500 XT как более производительный и доступный аналог. Нужно отметить, что в данный момент видеокарта RX 6500 XTявляется основным конкурентом RTX 3050 вышедшей 25 января. AMD посчастливилось выпустить новинку немного раньше «зеленых» конкурентов и уже попасть в топ продаж среди бюджетных решений.


Главное новшество RX 6500 XT это графический процессор Navi 24 и производство по 6 нанометровому техпроцессу. Это новый и самый маленький чип, который предназначен для компактных и лёгких ПК, а также ноутбуков и других носимых устройств. Устройство потребляет мало энергии и содержит до 5.4 млрд транзисторов, в том числе 16 вычислителей. Видеокарта в 2 раза слабее RX 6600 XT, хоть и формально граничит с ней – разница между ними ощутима. Среди остальных технических показателей GDDR6 память 4GB, поддержка PCI-E версии 4.0, 16 ядер трассировки лучей и Infinity Cache 16MB. Маленькая шина памяти 64 бит делает устройство неинтересным для майнинга.

Из программных решений видеокарта может похвастаться аналогом DLSS 2.0 от Nvidia, а именно метод FidelityFX Super Resolution, которая, кстати, работает не только с видеокартой RX 6500 XT и картами семейства AMD. Поддержку FSR, конечно, можно встретить далеко не во всех играх, однако данный софт позволяет заметно поднять производительность в играх, особенно, в старых.

Видеокарту RX 6500 XT можно сравнить по производительности с предшественником из предыдущих поколений – RX 580. Народная видеокарта полюбилась всем и сейчас её можно встретить на вторичном рынке по весьма незавидной цене, в то время как RX 6500 XT можно приобрести новую и с гарантией, а главное видеокарту можно купить достаточно дешево. Новинка, хоть и отстаёт по производительности от RTX 3050, примерно на 15-20%, имеет значительно более доступный ценник. Разница почти в 2 раза в пользу решения от AMD.

Купить видеокарту RX 6500 XT по доступной цене и с доставкой можно в нашем онлайн или офлайн магазине. Также можно получить специально ценовое предложение при сборке компьютера с данной видеокартой. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, группе Вконтакте или Instagram.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв