Процессор Intel Core i3-12100F

07/04/2023

Core i3-12100F разработан как процессор начального уровня на архитектуре Intel Alder Lake и выпущен в 2021 году. Этот 4-ядерный/8-поточный ЦП по цене всего 105 $ обладает всеми необходимыми компонентами, чтобы сделать его фаворитом любой бюджетной или «народной» сборки ПК.

В то время как Intel представила свои ядра Efficiency (или E-ядра) «Gracemont» с высокопроизводительными процессорами Alder Lake, младшая часть линейки не получила этой новой возможности. Core i3-12100F по своей конструкции очень похож на предыдущие поколения — монолитная конструкция чипа с одним типом процессорного ядра. Это, конечно, позволяет избежать проблем с совместимостью и гарантирует, что Core i3-12100F будет нормально работать на любой ОС, а не только на Windows 11.

В отличие от кристалла старшего процессора C0, который физически имеет 8 P-ядер Golden Cove и 8 E-ядер Gracemont, процессор 12100f с кристаллом H0 не имеет E-ядер и физически имеет только 6 P-ядер. Если убрать кластеры E-core и пару P-ядер, размер общего кэша L3 пропорционально уменьшится до 18 МБ. Core i3-12100F имеет только 4 активных P-ядра из шести на кристалле, а графическое ядро отключено. Для этого процессора вам понадобится видеокарта.

Intel Socket LGA1700 имеет интуитивно понятный процесс установки, который должен быть знаком многим по предыдущим сокетам LGA Intel. Проблема в том, что он поставляется с другим расстоянием между отверстиями для крепления кулера, чем LGA1200, поэтому вам нужно будет искать совместимый кулер для LGA1700. Большинство производителей кулеров уже адаптировали старые ревизии кулеров, а новые поставляются со всем необходимым.

Общая производительность процессора Core i3-12100F весьма высока, учитывая его позиционирование как «i3», благодаря новым процессорным ядрам Golden Cove, которые обеспечивают значительные улучшения, особенно при малопоточных рабочих нагрузках. В отличие от более дорогих процессоров Alder Lake, i3-12100F не имеет E-ядер, которые Intel представила в 12 поколении, чтобы достичь паритета количества ядер с AMD и перенести менее интенсивные рабочие нагрузки на эти ядра. Недостаток заключается в том, что процессору непросто решить, следует ли планировать программу на эффективных ядрах E или более быстрых P-ядрах.

 Важно подчеркнуть, что хотя это «всего лишь четырехъядерный процессор», его нельзя сравнивать с четырехъядерными процессорами, выпущенными несколько лет назад. Новые ядра Intel Golden Cove работают намного быстрее. Процессор Core i3-12100F — отличный выбор для лёгких задач: онлайн игры, несложная работа, офисная нагрузка и просмотр Интернета. На самом деле, если вам не нужна большая мощность графического процессора, вы, вероятно, захотите рассмотреть Core i3-12100 (без F), который представляет собой тот же процессор, что и в этом обзоре, но со встроенной графикой, но немного подороже.

 Собрать персональный компьютер, используя процессор Core i3-12100F, можно по выгодной цене с помощью наших менеджеров! Наш магазин предлагает купить процессор Core i3-12100F дешево или приобрести его со скидкой в сборке компьютера с определенными характеристиками. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, через группу VKontakte или Telegram.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв