Оперативная память DDR5 Corsair Dominator Platinum RGB

30/09/2022

В связи с выпуском процессоров AMD на сокете AM5 оперативная память DDR5 выходит фазы раннего внедрения (спасибо Intel за это). В течение 2023 года цены будут продолжать снижаться, поскольку рынок персональных компьютеров смещается в сторону оперативной памяти DDR5. После выхода новых процессоров AMD, уже не будет другого выбора, кроме как использовать DDR5 для систем на базе Zen 4 (сокет материнской платы AM5). Для владельцев Intel процессоры Core 12-го и 13-го поколений также поддерживают DDR4. Для обычного пользователя отказ от DDR4 не всегда выгоден.

В настоящее время Corsair предлагает широкий ассортимент самой разной оперативной памяти, начиная с уже устаревших модулей памяти DDR3 SODIMM для ноутбуков и заканчивая новейшей памятью DDR5 высокого уровня ПК для энтузиастов. Используя хорошо зарекомендовавшие себя линейки памяти DDR4, Corsair предлагает продукты Vengeance и Dominator, повторно используя названия и дизайн для следующего поколения устройств.

Оба продукта доступны в RGB, а серия Vengeance также предлагает комплекты памяти без RGB. Конфигурации включают комплекты на 32 ГБ (2x 16 ГБ) и 64 ГБ (2x 32 ГБ) с частотами от 5200 МТ/с до 6600 МТ/с. В этом обзоре мы рассмотрим комплект памяти Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-6600. Используя сверхнизкие тайминги 32-39-39-76 при напряжении 1,4 В для профиля XMP 6600 МТ/с, данный набор выглядит воистину монструозно.



Модули Corsair Dominator Platinum RGB доступны в белом и матовом черном цветах. Общий вид — копия памяти DDR4 предыдущих поколений, что неплохо. Возможно, вы слышали поговорку: «Если что-то работает - не трогай».

Присмотревшись поближе к микросхеме со снятым теплоотводом, мы увидим, что это односторонние модули DIMM с восемью микросхемами по 2 ГБ. Это ожидаемо для комплекта DDR5 32 ГБ, поскольку с DDR5 плотность чипов увеличилась. Термопрокладка закрывает все микросхемы памяти и контроллера питания PMIC. Похоже, Corsair не рискует и разместила термопрокладки на печатной плате для максимального рассеивания тепла.


Более пристальный взгляд на микросхемы показывает, что это SK Hynix (H5CG48MEBDX014J). В настоящее время Micron, Samsung и SK Hynix являются тремя основными поставщиками микросхем DDR5. По прошествии нескольких месяцев SK Hynix M-Die стала лидером среди комплектов DDR5 с малой задержкой. На данный момент M-Die чипы — это микросхемы, которые нужны, если Вы планируете сильно разогнать память.



Поскольку доступность DDR5 увеличивается, те, кто обращает внимание на DDR5, по-прежнему обнаружат пропасть в ценах между DDR4 и DDR5. Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-6600 CL32 предназначена исключительно для энтузиастов ПК, которые хотят получить максимальную отдачу от системы. Если Вы готовы платить за премиальный продукт, этот комплект одно из лучших решений в топовой сборке ПК.

Собрать персональный компьютер, используя оперативную память DDR5 Corsair Dominator Platinum RGB, можно по выгодной цене с помощью наших менеджеров! Наш магазин предлагает купить оперативную память DDR5 Corsair Dominator Platinum RGB дешево или приобрести её со скидкой ко сборке компьютера с определенными характеристиками. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, через группу VKontakte или Telegram.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв