Мощный игровой блок питания Seasonic Prime TX-1600 ATX 3.0

07/03/2024

Prime TX ATX 3.0 1600 Вт представляет собой модель Halo от Seasonic в топовой серии блоков питания. Оригинальный Prime TX-1600, выпущенный еще в 2022 году, считался одним из лучших блоков питания, доступных в премиум-сегменте. Однако, не обладая полной поддержкой ATX 3.0, он был обновлен в 2023 году.

Поскольку модель 2022 года уже имела шину 12 В, рассчитанную на ток 133 А, уровни эффективности Titanium, полностью модульную конструкцию и 12-летнюю гарантию, обновление сосредоточилось на при обновлении платформы до стандартов ATX 3.0. Однако в спецификации механизма управления вентилятором можно наблюдать и другие изменения, стиль полностью модульных кабелей.

При длине 210 мм блок питания определенно больше, но это не редкость для блоков такой высокой мощности. Полные характеристики можно найти в таблице на упаковке.

Поскольку все кабели блока питания имеют индивидуальную оплетку, Seasonic предлагает набор «гребней», позволяющих удобно разместить их в чехле.

В модульном пакете с кабелями мы находим множество, а также кабель переменного тока с разъемом C19 — обычным для устройств высокой мощности.

Благодаря шести отдельным 6+2-контактным разъемам питания PCIe и двум разъемам 12VHPWR (мощностью до 600 Вт каждый) TX-1600 достаточен для самых требовательных игровых или рабочих станций. 

Порты SATA на периферийных кабелях расположены на расстоянии 15 см друг от друга, а разъемы кабеля Molex — на расстоянии 12 см друг от друга.

Как упоминалось ранее, все кабели имеют жилы в индивидуальной оплетке, которым можно придавать форму с помощью входящих в комплект гребней. Единственным исключением являются кабели 12VHPWR, в которых четыре более тонких сигнальных провода боковой полосы склеены вместе.

Блок питания довольно большой и увесистый, весит чуть больше 3 кг.

На передней панели расположены модульные порты для одного 24-контактного кабеля ATX, до шести периферийных кабелей, двух собственных портов 12VHPWR и до девяти портов PCIe/EPS 12 В.

При открытии открывается вид на дочернюю плату модульного разъема. Рядом с разъемами установлены дополнительные фильтрующие колпачки. Здесь использованы японские конденсаторы Nichicon. Часть первичной фильтрации (конденсаторы Y) можно увидеть прямо под выключателем питания и разъемом питания переменного тока, а сбоку можно увидеть по крайней мере один конденсатор X, а также MOV и пару дросселей. Возвращаясь к первичной обмотке APFC, мы видим три конденсатора Nippon Chemi-con серии KHE емкостью 820 мкФ (420 В). Рядом с ними, прикрепленными к радиатору, мы находим диод C6D10065 и пару МОП-транзисторов 6R099P6. На отдельной плате слева расположены резонансный контроллер CM6901T2X, микроконтроллер M031FB0AE на базе ARM, контроллер WT7527RA, отвечающий за защиту блока питания, а также контроллер 28070 PFC.

Нельзя отрицать, что Seasonic Prime TX-1600 ATX 3.0 — это продукт премиум-класса. Качество сборки и производительность, за исключением шины +3,3 В (которая может варьироваться от образца к образцу), действительно фантастические и должны быть в состоянии справиться даже с самым требовательным современным оборудованием, которое вы можете использовать.

Наш магазин предлагает купить блок питания Seasonic Prime TX-1600 ATX 3.0 или его аналог, а также дешево приобрести его со скидкой в сборке компьютера с определенными характеристиками. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, через группу VKontakte или Telegram.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв