Материнская плата для энтузиастов Gigabyte Z690 AORUS Tachyon

07/06/2022

С каждым новым поколением центральных процессоров и соответствующим набором микросхем появляется множество материнских плат для разных потребителей. С выпуском процессоров Intel Core 12-го поколения в конце 2021 года появился и новый сокет. LGA 1700 поддерживается чипсетом Z690, который в отличии от AMD, первым представил PCIe Gen 5.0 и DDR5 на потребительском рынке. Gigabyte выпустила ряд материнских плат на базе Z690 от начального до ультра-премиального уровня. От флагмана AORUS Xtreme до бюджетной серии GAMING X от Gigabyte — есть материнские платы, которые будут удовлетворительными в любой ценовой категории. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим Gigabyte Z690 AORUS Tachyon. Эта материнская плата представляет собой особую нишу рынка, предназначенную для экстремального разгона. Только несколько материнских плат предлагают аналогичные функции для этой конкретной группы. Это, например, ASUS Z690 Apex, MSI Z690 Unify-X, ASRock Z690 AQUA OC и EVGA Z690 Dark в качестве прямых конкурентов.

Плата Z690 AORUS Tachyon предназначена для разгона, а специальные функции материнской платы разработаны с учетом установки в открытом пространстве. Используя пятнадцать силовых линий на 105 А, точки для замера напряжения, кнопки разгона, DIP-переключатели и возможность подключения PS/2 для устаревших периферийных устройств. Чипсэт готов рекордным результатам тестов жидкого азота.

Для этой материнской платы Z690 AORUS Tachyon компания Gigabyte отказалась от ярко-оранжевого цвета, характерного для Z690 AORUS Master и AORUS Ultra. В комплект поставки входят Краткое руководство по установки, кабели SATA 6 Гбит/с, Wi-Fi антенна, значок корпуса, термозонд. Учитывая, что это материнская плата, ориентированная на разгон, от нее ожидается базовая комплектация, но не более того.


Взгляд на Gigabyte Z690 AORUS Tachyon под другим углом дает нам более широкое представление о потенциальных проблемах при установке. В случае сокета LGA 1700 для Z690 новый и старый процессорные кулеры потребуют нового крепежного кронштейна, если монтажные отверстия не совпадают. Важно, что в сокете нет стоячих конденсаторов, которые заменены танталовыми полимерными конденсаторами. Это отличная новость для водоблоков, так как ничто не будет мешать. Эта материнская плата также оснащена двумя 8-контактными разъемами EPS, чтобы гарантировать, что подача питания никогда не будет проблемой, когда дело доходит до разгона процессора.



Gigabyte Z690 AORUS Tachyon предлагает два слота PCI Express x16, причем два верхних усилены для обеспечения дополнительной нагрузки тяжёлых видеокарт. Первый и второй слоты PCIe представляют собой PCIe пятого поколения с общим количеством линий x16. На материнской плате Gigabyte Z690 AORUS Tachyon есть четыре разъема Gen4 x4 M.2; все они оснащены радиаторами с полным покрытием и термопрокладками на материнской плате. Z690 AORUS Tachyon включает двойной BIOS с тумблером. Приятная функция при использовании XOC BIOS вместе со стандартным BIOS упрощает переключение между ними. Помимо дисплея отладки и светодиодов с кодами, Gigabyte имеет целый ряд функций, направленных на разгон процессора. Материнская плата имеет многочисленные точки считывания напряжения для мультиметра. Ниже, в зависимости от точки зрения, находятся кнопки для множителя CPU в реальном времени или управления часами BLCK после переключения функций в BIOS. Рядом с этим находятся кнопки очистки CMOS и перезагрузки. 


Когда дело доходит до внешних подключений, Gigabyte Z690 AORUS Tachyon рассчитан на разгон. Компромисс — на один порт USB 3.2 Type-A 10 Гбит/с меньше. Возможно, порты PS/2 ушли в прошлое, но некоторые рекорды по разгону все еще создаются с помощью Windows XP. Помимо стандартного набора портов USB Type-A, есть кнопка BIOS Flashback (Q-Flash Plus) и OC Ignition.


С каждым набором микросхем, большая четверка производителей материнских плат представляет продукт, предназначенный для расширения возможностей текущих платформ Intel или AMD. Материнская плата AORUS Tachyon является ценным продуктом Gigabyte для сокета Intel LGA 1700. Эта материнская плата на базе чипсета Z690 разработана с учетом возможности экстремального разгона в качестве ключевой функции, а это означает, что все остальное, не связанное напрямую, имеет более низкий приоритет. В прошлых поколениях производители лишали материнские платы всех функций премиум-класса в пользу разгона. 

Купить материнскую плату AORUS от Gigabyte или материнскую плату Z690 по доступной цене и с доставкой можно в нашем онлайн или офлайн магазине. Также можно получить специально ценовое предложение при сборке компьютера с данной материнской платой. Сборку ПК и подробности можно получить через менеджера, по телефону студии (с 10 до 19), а также по электронной почте, группе Вконтакте или Instagram.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв